Quadratische Funktionen 2 - Übungen2: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bild:Qf-111.jpg]] || [[Bild: | + | | [[Bild:Qf-111.jpg]] || [[Bild:Qf-h20.jpg]] || [[Bild:Qf--121.jpg]] || [[Bild:Qf-220.jpg|150px]] || [[Bild:Qf--1-12.jpg|150px]] || [[Bild:Qf-h2-2.jpg|150px]] |
|- | |- | ||
| − | | <strong> | + | | <strong> (x - 1)<sup>2</sup> + 1 </strong> || <strong> 0,5(x - 2)<sup>2</sup> </strong> || <strong> -(x - 2)<sub>2</sub> + 1 </strong> || <strong> 2(x - 2)<sup>2</sup> </strong> || <strong> -(x + 1)<sub>2</sub> + 2 </strong> || <strong> 0,5(x - 2)<sup>2</sup> + 2</strong> |
|} | |} | ||
Version vom 5. August 2011, 20:01 Uhr
Startseite - 1. Bremsweg - 2. Unterschiedliche Straßenverhältnisse - 3. Übungen 1 - 4. Köln-Arena - 5. Einfluss der Parameter in der Scheitelform -
6. Übungen 2 - 7. Allgemeine quadratische Funktion - 8. Übungen 3 - 9. Aufgaben
Übungen
Aufgabe 1: Funktionsterm finden
Aufgabe 2: Term und Graph zuordnen Ordne den Funktionsgraphen den richtigen Term zu.
Aufgabe 3: Multiple Choice Kreuze jeweils alle richtigen Aussagen an. f(x) = –
|
| Als nächstes beschäftigst du dich mit der allgemeinen quadratischen Funktion. |
) (!
) (!
) (
) (!
)





–
(Die Parabel ist nach unten geöffnet.) (!Die Parabel ist nach oben geöffnet.) (Die Parabel ist enger als die Normalparabel.) (!Die Parabel ist weiter als die Normalparabel.) (Der Punkt [2|-6] liegt auf dem Graphen.) (Der Punkt [1|1] liegt nicht auf dem Graphen.)
) (!
) (!
)
und
) (!x2 - 2 und -7x2 + 2) (!
und
) (-7
und
)
und
) (!7x2 - 2 und 7x2 + 2) (7x2 - 2 und -7x2 + 2) (!7x2 - 2 und -7
